titul

img001С 01.09.2016 года вступают в силу федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья и федеральные государственные образовательные стандарты для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее по тексту ФГОС ОВЗ и  ФГОС  УО).

ФГОС ОВЗ и  ФГОС УО  представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования (далее - АООП НОО) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
(смотреть ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, смотреть ФГОС  обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

ФГОС ОВЗ и ФГОС УО применяется только в отношении учащихся, зачисленных на обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее по тексту АООП) после 1 сентября 2016 года. Остальные учащиеся, перешедшие на обучение по ООП до 1 сентября 2016 года продолжают обучение по ним до завершения обучения.

МБОУ «СКОШ» с 2015 года проводит подготовительную работу по переходу на федеральные стандарты. Так  в школе  создана  рабочая группа, обеспечивающая координацию действий по введению  ФГОС ОВЗ (смотреть Приказ №257 от 26.05.2015г). Разработан  План мероприятий по подготовке к введению ФГОС ОВЗ и ФГОС УО, утверждённый приказом  №57 от 15.09.2015 г (смотреть  План мероприятий). В ходе    реализации   Плана  школа проводит подготовительную работу  к введению ФГОС ОВО и ФГОС УО: корректировку локальных  актов в соответствии с ФГОС ОВЗ и ФГОС УО, разрабатывает  АООП НОО. На заседании Управляющего Совета школы принято решение о введении ФГОС ОВЗ И ФГОС УО в  МБОУ «СКОШ» с 01.09.2016года (протокол № 4 от 25.05.2015 года)

В октябре  был проведён педагогический совет на тему «Проблемы введения  и реализация требований ФГОС ОВЗ», на котором  проанализированы условия, созданные в школе для перехода на федеральные стандарты, выявлены проблемы и пути их решения. Активно ведётся методическая  работа по введению ФГОС ОВЗ в образовательном учреждении.  5 педагогов прошли курсовую переподготовку по теме «Организация образовательного процесса в условиях введения ФГОС ОВЗ».  В августе 2015 года школа приняла  участие в  1 этапе мониторинга по оценке готовности  к введению ФГОС ОВЗ (далее – Мониторинг).  В марте 2016 года пройдёт 2-й этап Мониторинга, в котором образовательное учреждение примет участие.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Приказами Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2014 года №№1643, 1644,1645 внесены изменения в федеральные государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего и среднего общего образования. С текстами приказов и ФГОС в новой редакции можно ознакомиться здесь: